Skip directly to content

Использование gvSIG в задачах управления землями сельскохозяйственного назначения

Contact name: 
Сергей Анатольевич Михайлов
Organization: 
ООО «НПО «ГИСиТ», ЛГПУ
Software: 
Situation: 

Для решения задач управления руководителям и специалистам органов исполнительной власти областного уровня и органов местного самоуправления муниципальных районов Липецкой области необходима информация о текущем состоянии земель сельскохозяйственного назначения и их использовании. Ранее такая информация была представлена в виде бумажных карт и схем, не отражала реального состояния и была труднодоступной.

Solution: 

Для решения указанных задач в 2010 году была разработана и введена в эксплуатацию региональная информационная система мониторинга оборота земель сельскохозяйственного назначения на территориях муниципальных районов Липецкой области, полностью построенная на свободном программном обеспечении, включая открытые геопространственные технологии и программные продукты.

Система обеспечивает централизованное хранение информации о землях сельскохозяйственного назначения на сервере, расположенном в администрации Липецкой области и поддерживает удаленный доступ для просмотра картографической и отчетной информации с использованием разработанного картографического веб-приложения. База данных системы содержит информацию о землях сельскохозяйственного назначения на территории 18 муниципальных районов Липецкой области. Удаленное редактирование атрибутивных и геометрических характеристик земельных участков осуществляется с использованием свободных геоинформационных систем gvSIG Desktop и QGIS.

Используя картографическое веб-приложение, руководители могут генерировать отчеты, отражающие актуальное состояние использования земель сельскохозяйственного назначения в разрезе сельских поселений, видов права и землепользователей.

gvSIG Desktop использyется в качестве клиентского геопространственного программного обеспечения для создания рабочих наборов данных, а также для последующего редактирования пространственных и атрибутивных данных в удаленной базе данных PostGIS. Кроме того, имеющиеся функции работы с табличными данными позволяют применять gvSIG Desktop для управления данными информационной системы, не имеющими пространственной привязки.

Широкие возможности gvSIG Desktop в качестве клиента SDI позволили разработчикам построить надежную масштабируемую архитектуру информационной системы, используя для обновления и визуализации данных о землях сельскохозяйственного назначения как прямое подключение к базе данных PostGIS, так и веб-сервисы WMS / WFS. Такой подход позволил разделить функциональность информационной системы между различными категориями пользователей и разработать автоматизированные рабочие места для решения задач каждой группы руководителей и специалистов.

Benefits: 

В результате использования gvSIG Desktop и другого свободного программного обеспечения разработчики смогли:

  • обеспечить руководителей и специалистов органов исполнительной власти областного уровня и органов местного самоуправления муниципальных районов Липецкой области необходимой информацией о текущем состоянии земель сельскохозяйственного назначения и их использовании;
  • построить надежную масштабируемую информационную систему с возможностью дальнейшего расширения без дополнительных затрат на приобретение лицензионных программных продуктов;
  • минимизировать затраты на разработку за счет использования свободного программного обеспечения на всех этапах разработки, развертывания и эксплуатации системы.

Разработанная специалистами ООО «НПО «ГИСиТ» и ЛГПУ информационная система стала первым в Российской Федерации региональным проектом в области управления землями сельскохозяйственного назначения, полностью основанным на свободном программном обеспечении, который был успешно внедрен и используется органами государственной и муниципальной власти.

Rate it!!: 
Average: 4.2 (5 votes)
Country: